В Румянцево тайно собрались 3 тысячи человек

Утром 26-го февраля наше Румянцево вдруг неожиданно стало выставкой автомобилей.. Обочина Волоколамского шоссе и площадь у ж/д станции превратилась в парковку для сотни с лишним авто, на которых были номерные знаки самых разных регионов России и зарубежья..

Странной казалась не столько эта выставка автомобилей, сколько отсутствие их хозяев.. По меньшей мере человек 300 - 500 должны были гулять где-то недалеко, но никого вокруг не было..

Удивлённые продавцы местных магазинов говорили о том, что сделали дневную выручку за два утренних часа, но потом клиент пропал также неожиданно, как и появился.. а машины при этом остались стоять на месте..

Мистика..

"Вместо людей машины..", как пелось в одной песне..

Часам к 3 после полудня, откуда-то возле машин стали появляться люди, а на платформе ж/д станции Румянцево в кассу выстроилась 50 метровая очередь..
К слову сказать, в обычные дни на этом пятачке не бывает одновременно более 30 человек..

Бросалось в глаза, что все собравшиеся люди имели общие признаки - они были счастливы, улыбались, смеялись и ещё у них были рюкзаки.. Однако, вели себя они так, словно их ничто не объединяет и они случайно оказались в этом месте в это время.. Всё это казалось по меньшей мере странным, но не менее странным показалось бы лезть к ним с расспросами: "А что это вы тут все делаете??"..

Оставалось набраться терпения и набрать в поиске свои вопросы..

Вот что получилось узнать..


В Истринском районе Подмосковья завершилась Бакшевская масленица

 

Неформальный праздник столичных добровольных помощников реставраторов, фольклористов и любителей традиционных русских народных игр на свежем воздухе проводится в столичном регионе ежегодно со времен горбачевской перестройки. Название происходит по имени основателя -  Михаила Бакшевского, активного участника летних реставрационных отрядов при столичной секции общества охраны памятников истории и культуры.

Он впервые придумал строить многометровые снежные городки в лесу еще в 1985 году. Бакшевский умер 19 лет назад, но его идея живет и поныне. Лично поучаствовать или хотя бы посмотреть на штурм ледяной крепости ежегодно съезжаются тысячи москвичей. "Бакшевская масляница” (организаторы настаивают на использовании архаичного синонима) разительно отличается от современных народных гуляний своей некоммерческой направленностью: здесь не продают ни блины, ни напитки. Еду, которую каждый приносит сам, можно разогреть на общем костре.

Место потешного прощания с зимой всегда держится в тайне и каждый год меняется. Организаторы просят соблюдать интригу и не давать точных координат в социальных сетях. Принять участие может любой желающий, для этого необходимо заблаговременно обратиться на сайт устроителей. За несколько дней до начала по электронной почте придет приглашение. Дресс-код - связка баранок на шее, шкура фантастического зверя или элементы народного костюма. Тем, у кого нет ни того, ни другого, для прохождения фейсконтроля приходится сплясать или спеть.

В этом году охотникам повеселиться пришлось забраться намного дальше, чем обычно - подходящая поляна с красивым ручьем в сосновом бору нашлась лишь в 90 километрах к западу от Кремля. Ближе места отыскать не удалось  - стремительная урбанизация и массовая жилищная застройка наступает народным традициям буквально на пятки. Однако количество участников оказалось рекордным - до 3000 человек. Их не смутила необходимость идти пешком по узкой обледеневшей тропинке три с половиной километра. Поставить автомобиль ближе невозможно. Устроители честно предупреждают, что это праздник для тех, кто приезжает на электричке. Бастион из снега строился больше месяца - неформалы приезжали в лес каждые выходные, начиная с января. В ближайшую субботу они вновь собираются вернуться туда, чтобы собрать мусор, оставшийся после гостей.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2017/02/26/reg-cfo/v-istrinskom-rajone-podmoskovia-zavershilas-bakshevskaia-maslenica.html

поделитесь этой страницей с друзьями