Почему «Жёлтые»??


Как появился сайт "Жёлтые Страницы Восхода"??

Идея создать сайт для обмена фотографиями родилась 4 февраля 2006 года.. Это произошло на Вечере Встречи Выпускников 1986 года.. Нам нужно было придумать удобный способ рассылки фотографий Вечера всем одноклассникам..

"И в чём тут проблема??" - спросите Вы.. Проблема в том, что это был февраль 2006 года.. На тот момент не было практически ничего, за исключением электронной почты, которая позволяла пересылать лишь небольшие объёмы вложений в одном письме.. Всех остальных, привычных нам сейчас сервисов, пока не было..
Сайт Одноклассники появится только через месяц, а набирать популярность начнёт концу года.. Сайт ВКонтакте появится в июне и будет открыт для широкой аудитории лишь в ноябре 2006 года.. До появления первого российского облачного хранилища Яндекс.Диск оставалось подождать ещё 6 лет.. 

Однако, спасибо тому же Яндексу за то, что у него на тот момент был удобный сервис для создания сайтов.. На этом сервисе уже 5 февраля был зарегистрирован наш первый домен и по адресу:  http://www.pro-nash.narod.ru/ появился сайт с названием Жёлтые Страницы Восхода и фотографиями Вечера Встречи Выпускников 1986 г...

Фото, с которого всё началось..


 

 

Почему День рождения сайта 30 октября, а не 5 февраля??

Первые месяцы своей работы сайт работал, как сервис обмена фотографиями для Выпускников 1986 года.. Параллельно на нём создавалась база для будущего обмена школьными фотографиями между всеми Выпусками нашей школы.. Требовалось время для эффективной индексации Жёлтых Страниц Восхода в поисковых системах, чтобы о сайте могли узнать те, кто когда-либо учился в школе Восхода..

30 октября 2006 года в редакцию сайта пришло первое письмо с фотографиями Выпускников 1989 года, которые прислал Кондрашов Андрей.. Так Андрей стал первым корреспондентом Жёлтых Страниц Восхода, а сайт стал общешкольным, а позже и общегородским сервисом..

 

 


Почему "Жёлтые Страницы"??

"Жёлтыми Страницами" (Yellow Pages) в Америке и Европе назывались толстые телефонные справочники, в которых можно было найти практически всё и всех.. До появления виртуальных поисковиков - это был такой бумажный Google или Яндекс..

Наш сайт также был задуман, как поисковик, но только среди Выпускников школы Восхода, чтобы одноклассники могли находить друг друга через годы и расстояния, сохранять фотографии и видео о школьных годах и встречах после школы.. Для этого на сайте для каждого класса нашей школы, начиная с первого Выпуска в 1964 г., создана отдельная страница со списком учеников, фото и видеоархивом..

На сегодняшний день в наполнении сайта приняли участие более 200 корреспондентов, а с их помощью собрано без малого 24 тысячи архивных и современных фотографий нашего Восхода и его жителей.. Все фото и видео материалы постоянно доступны на Жёлтых Страницах Восхода, где их посмотрели посетители около 4 миллионов раз..

Добро пожаловать на сайт!!

поделитесь этой страницей с друзьями