Кремлёвский марш

6 и 7 октября 2018 г. Кремлёвские курсанты совершили ежегодный марш-бросок памяти..

Эта акция проходит уже третий год подряд и с каждым годом собирает всё больше участников.. Колонна следует по маршруту Кремлёвских курсантов 1941 года с той же задачей: за 36 часов преодолеть 85 километров пути и выйти в район с. Ярополец Волоколамского района.. По пути следования участники марша отдают воинские почести возле памятников Великой Отечественной войны, а в селе Новопетровское у мемориала проводят митинг, на котором побывали жители п. Восход..

Фото Юнкоров п. Восход

Газета "Истринские Вести"


36 часов до цели

Елена Солдатова

Третий год подряд по истринской земле памятным маршем проходит колонна кремлевских курсантов

Памятная акция «Марш кремлевских курсантов», посвященная подвигу курсантского полка, который в октябре 41 защищал Москву, началась рано утром 6 октября в деревне Никольское городского округа Клин, а закончилась вечером следующего дня в Яропольце, Волоколамского района. Здесь же все, пришедшие к финишу, получили знаки «За успешное преодоление дистанции форсированного Марша».

Предыстория

Курсанты прошли через Новопетровское, где возложили венки к могилам партизан, танку Т-34 в Парке Победы и провели митинг.

Всего за 36 часов участники Марша прошли 85 километров, повторив путь курсантов последнего курса Московского пехотного Краснознаменного училища им. Верховного Совета РСФСР (ныне МВОКУ) выпуска 1941 года, которые 6 октября были подняты по тревоге и из летних лагерей училища на Сенеже маршем отправились под Волоколамск, где заняли указанный участок обороны. Курсантский полк сражался плечом к плечу с пехотой Панфилова и конниками Доватора. За два месяца боев из 1500 курсантов погибли 811.

По полям и болотам

От деревни Никольское колонна кремлевцев — курсантов последнего года обучения МВОКУ Московского высшего общевойскового командного училища, к которым в этом году присоединились учащиеся Московского университета Министерства обороны, отряды Западного военного округа и патриотические клубы Подмосковья, отправились утром 6 октября. Через Поджигородово, Тиликтино, где на первом привале ребят ждал завтрак. Потом на пути встало болото, которое участники марша преодолели без потерь и по нему пересекли границу двух городских округов — Клина и Истры.

В колонне наравне со всеми шли участники истринского ВПК «Рысь», в том числе две девушки — Серафима Ялтанская и Екатерина Исаева. Для Серафимы этот марш стал вторым, а ее подруга шла впервые.

Митинг в Новопетровском

Через деревни Назарово, Курово и Савельево вышли на Волоколамское шоссе в районе поселка Румянцево, а в Новопетровском - на историческую часть маршрута. Первое возложение венков к памятнику Великой Отечественной состоялось именно здесь.

Здесь же прошел митинг, на который пришли местные жители, ученики Новопетровской школы, ветераны, депутат Мособлдумы Татьяна Сердюкова, руководитель Марша генерал-майор Александр Зубков, начальник МВОКУ генерал-майор Андрей Болдырев.

Татьяна Сердюкова приветствовала участников марша, поблагодарила организаторов за эту инициативу и подчеркнула значимость акции для всего Подмосковья:

- Я благодарю участников и организаторов этого мероприятия, которое стало значимым событием не только для городского округа Истра и Волоколамского района, но и для всей Московской области. С каждым годом все больше участников добавляются в ряды марша, в акции принимают участие волонтеры, молодежь. Пользуясь случаем, я обращаюсь к ученикам школы: ребята, откройте книгу Константина Воробьева «Убиты под Москвой», написана она давно, но именно там автору удалось раскрыть всю суть подвига курсантов.

Прощание славянки

Генерал-майор Александр Зубков рассказал, что с каждым годом увеличивается число участников акции и расширяется ее география:

- Вместе с командованием училища мы третий год проводим этот марш. Мы начинали с 64 человек, в прошлом году прошли более 300 курсантов, в этом году в одном строю идут более 500 человек - отряды разведчиков Нижнего Новгорода и Пскова, мотострелков гвардейской Таманской дивизии, военных 27 теплостанской бригады и команда Военного университета Министерства обороны. На всем протяжении марша мы отдаем дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне и возлагаем венки к воинским захоронениям.

Одним из таких мест боевой славы стал дом Кузнецовых в Новопетровском. В 1941 Александра Григорьевна Кузнецова велела танкистам-катуковцам разобрать свой дом по бревнышку. Из этих бревен и была сделана переправа через Маглушу.

Генералы и Татьяна Сердюкова пришли поблагодарить внука Александры Григорьевны Виктора Геннадьевича, а он ждал колонну на Волоколамском шоссе, и пока шли ребята, играл на аккордеоне мелодии военных лет.

- Витя, сыграй «Прощание славянки», - попросила его какая-то женщина

- Нет, это я не могу играть, слезы душат, - ответил он.

 В бой шли одни лейтенанты

В первый день колонна прошла 55 километров, палатки, спальники и заслуженный отдых ждали ребят только в деревне Покровское Волоколамского района. А в 5 утра уже подъем и снова в путь, стирая в кровь ноги, идти, шатаясь от усталости.

На 114 километре Волоколамского шоссе у памятника саперам «Взрыв» к ним присоединились еще почти 100 человек, которым предстояло пройти последний участок марша - 25 километров. Эта акция, которая называется «Дорога героев» была создана в этом году специально для тех, кто хочет проверить себя на выносливость, но на 85-километровый марш-бросок пока не замахивается. «Дорогой героев» прошли участники военно-патриотических клубов и команды Бауманского университета и Академии нефти и газа имени Губкина.

Финальная точка марша - Ярополец, но чуть раньше в поле у деревни Шишково ребята посмотрели историческую реконструкцию реального боя кремлевских курсантов. Он начался 16 ноября 1941 года, а за несколько дней до этого сюда, на передовую, пришел приказ ГУК НКО СССР № 0148 о присвоении курсантам - выпускникам училища - после месяца боев на передовой воинских званий «лейтенант». Так что в тот бой шли одни лейтенанты.

КСТАТИ:

По воспоминаниям маршала Жукова, перед выступлением курсантов в Ярополец командир полка, начальник училища Семен Иванович Младенцев сказал им:

«Сейчас нет времени принимать от вас выпускные экзамены. Их вы будете держать на фронте, в боях с врагом. И я уверен, что каждый из вас этот экзамен выдержит с честью...»

Свой экзамен кремлевские курсанты сдали на отлично.

фото автора

P_20181006_162414_HDR.jpg
P_20181006_111344_HDR.jpg
P_20181006_105546_HDR.jpg
P_20181006_074135_HDR.jpg
P_20181006_153304_HDR.jpg
P_20181006_155128_HDR.jpg
P_20181006_163844_HDR.jpg
P_20181006_082403_HDR.jpg
P_20181006_092259_HDR.jpg
P_20181007_084136_HDR.jpg
P_20181007_134203_HDR.jpg
P_20181007_152150_HDR.jpg
P_20181007_170837_HDR.jpg
P_20181007_134749_HDR.jpg
поделитесь этой страницей с друзьями